| Quantidade mínima: | 1kg |
| Embalagem padrão: | 1kg/saco 25kg/tambor |
| Período de entrega: | 3-5 DIAS |
| Método de pagamento: | T/T, alibaba, paypal |
Pó de Octacosanol é um valioso composto natural que vem do óleo de gérmen de trigo, farelo de arroz, extrato de cera de cana-de-açúcar e outras fontes vegetais. O octacosanol, um tipo de álcool de cadeia longa com inúmeros benefícios para a saúde, é abundante neste pó. O octacosanol é famoso por melhorar o desempenho real e o potencial de resistência. É muitas vezes usado em suplementos dietéticos voltados para o aprimoramento da capacidade de atividade e a redução da fadiga.
![]()
1. Anti-fadiga:
Pode reduzir os níveis de lactato sanguíneo pós-exercício, aumentar a resistência, aliviar a dor muscular e melhorar a resistência à fadiga.
2. Fortalecimento da Força Física e Resistência:
Melhora a força física e a resistência ao exercício, otimizando o metabolismo energético e a utilização de oxigênio pelo corpo.
3. Regulação de Lipídios Sanguíneos:
Ajuda a reduzir os níveis de colesterol total e de colesterol "ruim" (LDL), protegendo a saúde cardiovascular.
4. Alta Segurança:
É um ingrediente natural, seguro, não estimulante e sem efeitos colaterais.
1. Nutrição Esportiva:
É amplamente utilizado em bebidas esportivas, barras de energia e suplementos para melhorar o desempenho e acelerar a recuperação de atletas e entusiastas do fitness.
2. Alimentos Funcionais/Alimentos Saudáveis:
Pode ser adicionado a alimentos comuns para desenvolver produtos de saúde com alegações de anti-fadiga e aprimoramento físico, adequados para pessoas propensas à fadiga.
3. Suporte Nutricional Clínico:
É utilizado para pacientes no pós-operatório ou com fraqueza física para ajudar a melhorar a aptidão física e a condição.
4. Cosméticos:
Devido à sua excelente emulsificação e compatibilidade com a pele, é usado como ingrediente base em cremes e loções.
|
ITEM |
STANDARD |
TEST RESULT |
|||||||||||||
|
1-Tetracosanol(C24) |
|
0.06% |
|||||||||||||
|
1-Hexacosanol(C26) |
|
0.15% |
|||||||||||||
|
1-Heptacosanol(C27) |
|
1.28% |
|||||||||||||
|
1-Octacosanol(C28) |
≥90.0% |
91.85% |
|||||||||||||
|
1-Nonacosanol(C29) |
|
2.07% |
|||||||||||||
|
1-Triacontanol(C30) |
|
2.26% |
|||||||||||||
|
1-Dotriacontanol(C32) |
|
0.22% |
|||||||||||||
|
Tetratriacontanol(C34) |
|
0.08% |
|||||||||||||
|
Total Policosanol |
≥90.0% |
97.97% |
|||||||||||||
|
Controle Físico |
|||||||||||||||
|
Aparência |
Pó branco a amarelado |
Em conformidade |
|||||||||||||
|
Análise de Peneira |
100% passa na malha 60 |
Em conformidade |
|||||||||||||
|
Ponto de Fusão |
80.0°C-83.0°C |
Em conformidade |
|||||||||||||
|
Solubilidade |
Insolúvel em água, Solúvel em quente hidrocarboneto, álcool e clorofórmio. |
Em conformidade |
|||||||||||||
|
Perda na Secagem |
≤0.5% |
0.13% |
|||||||||||||
|
Controle Químico |
|||||||||||||||
|
Resíduo na Ignição |
≤0.1% |
0.05% |
|||||||||||||
|
Valor Ácido |
≤1.5 |
0.51 |
|||||||||||||
|
Metais Pesados |
≤ 10.0ppm |
Em conformidade |
|||||||||||||
|
Pb |
≤3.0ppm |
Em conformidade |
|||||||||||||
|
As |
≤1.0ppm |
Em conformidade |
|||||||||||||
|
Hg |
≤1.0ppm |
Em conformidade |
|||||||||||||
|
Cd |
≤1.0ppm |
Em conformidade |
|||||||||||||
|
Controle Microbiológico |
|||||||||||||||
|
Contagem Total de Placas |
≤1000 ufc/g |
<100cfu>
Levedura e Mofo ≤100 ufc/g <10cfu>
E. Coli Negativo Negativo Salmonella Negativo Negativo | |||||||||||||
Nosso método de embalagem é 1KG/Sacos de Alumínio, 25kg/tambor
Para alguns produtos que requerem embalagem especial durante o transporte, realizaremos embalagens mais delicadas. Por exemplo, o retinoide precisa ser armazenado a -20 °C, então escolhemos transporte em cadeia de frio durante o transporte; a desoxiarbutina mudará de cor durante o transporte, então faremos embalagem a vácuo da desoxiarbutina
| Quantidade mínima: | 1kg |
| Embalagem padrão: | 1kg/saco 25kg/tambor |
| Período de entrega: | 3-5 DIAS |
| Método de pagamento: | T/T, alibaba, paypal |
Pó de Octacosanol é um valioso composto natural que vem do óleo de gérmen de trigo, farelo de arroz, extrato de cera de cana-de-açúcar e outras fontes vegetais. O octacosanol, um tipo de álcool de cadeia longa com inúmeros benefícios para a saúde, é abundante neste pó. O octacosanol é famoso por melhorar o desempenho real e o potencial de resistência. É muitas vezes usado em suplementos dietéticos voltados para o aprimoramento da capacidade de atividade e a redução da fadiga.
![]()
1. Anti-fadiga:
Pode reduzir os níveis de lactato sanguíneo pós-exercício, aumentar a resistência, aliviar a dor muscular e melhorar a resistência à fadiga.
2. Fortalecimento da Força Física e Resistência:
Melhora a força física e a resistência ao exercício, otimizando o metabolismo energético e a utilização de oxigênio pelo corpo.
3. Regulação de Lipídios Sanguíneos:
Ajuda a reduzir os níveis de colesterol total e de colesterol "ruim" (LDL), protegendo a saúde cardiovascular.
4. Alta Segurança:
É um ingrediente natural, seguro, não estimulante e sem efeitos colaterais.
1. Nutrição Esportiva:
É amplamente utilizado em bebidas esportivas, barras de energia e suplementos para melhorar o desempenho e acelerar a recuperação de atletas e entusiastas do fitness.
2. Alimentos Funcionais/Alimentos Saudáveis:
Pode ser adicionado a alimentos comuns para desenvolver produtos de saúde com alegações de anti-fadiga e aprimoramento físico, adequados para pessoas propensas à fadiga.
3. Suporte Nutricional Clínico:
É utilizado para pacientes no pós-operatório ou com fraqueza física para ajudar a melhorar a aptidão física e a condição.
4. Cosméticos:
Devido à sua excelente emulsificação e compatibilidade com a pele, é usado como ingrediente base em cremes e loções.
|
ITEM |
STANDARD |
TEST RESULT |
|||||||||||||
|
1-Tetracosanol(C24) |
|
0.06% |
|||||||||||||
|
1-Hexacosanol(C26) |
|
0.15% |
|||||||||||||
|
1-Heptacosanol(C27) |
|
1.28% |
|||||||||||||
|
1-Octacosanol(C28) |
≥90.0% |
91.85% |
|||||||||||||
|
1-Nonacosanol(C29) |
|
2.07% |
|||||||||||||
|
1-Triacontanol(C30) |
|
2.26% |
|||||||||||||
|
1-Dotriacontanol(C32) |
|
0.22% |
|||||||||||||
|
Tetratriacontanol(C34) |
|
0.08% |
|||||||||||||
|
Total Policosanol |
≥90.0% |
97.97% |
|||||||||||||
|
Controle Físico |
|||||||||||||||
|
Aparência |
Pó branco a amarelado |
Em conformidade |
|||||||||||||
|
Análise de Peneira |
100% passa na malha 60 |
Em conformidade |
|||||||||||||
|
Ponto de Fusão |
80.0°C-83.0°C |
Em conformidade |
|||||||||||||
|
Solubilidade |
Insolúvel em água, Solúvel em quente hidrocarboneto, álcool e clorofórmio. |
Em conformidade |
|||||||||||||
|
Perda na Secagem |
≤0.5% |
0.13% |
|||||||||||||
|
Controle Químico |
|||||||||||||||
|
Resíduo na Ignição |
≤0.1% |
0.05% |
|||||||||||||
|
Valor Ácido |
≤1.5 |
0.51 |
|||||||||||||
|
Metais Pesados |
≤ 10.0ppm |
Em conformidade |
|||||||||||||
|
Pb |
≤3.0ppm |
Em conformidade |
|||||||||||||
|
As |
≤1.0ppm |
Em conformidade |
|||||||||||||
|
Hg |
≤1.0ppm |
Em conformidade |
|||||||||||||
|
Cd |
≤1.0ppm |
Em conformidade |
|||||||||||||
|
Controle Microbiológico |
|||||||||||||||
|
Contagem Total de Placas |
≤1000 ufc/g |
<100cfu>
Levedura e Mofo ≤100 ufc/g <10cfu>
E. Coli Negativo Negativo Salmonella Negativo Negativo | |||||||||||||
Nosso método de embalagem é 1KG/Sacos de Alumínio, 25kg/tambor
Para alguns produtos que requerem embalagem especial durante o transporte, realizaremos embalagens mais delicadas. Por exemplo, o retinoide precisa ser armazenado a -20 °C, então escolhemos transporte em cadeia de frio durante o transporte; a desoxiarbutina mudará de cor durante o transporte, então faremos embalagem a vácuo da desoxiarbutina