| MOQ: | 1KG |
| Imballaggio standard: | 1 kg/sacco 25 kg/fusto |
| Periodo di consegna: | 3-5 GIORNI |
| Metodo di pagamento: | T/T |
I polisaccaridi di soia solubili sono fibre alimentari idrosolubili estratte dai residui o dalla farina di soia. I loro componenti principali sono polisaccaridi acidi come il ramnogalaturone. Sono polveri giallo pallido che si dissolvono facilmente in acqua per formare soluzioni a bassa viscosità e trasparenti, ed esibiscono una forte resistenza agli acidi e al calore. Come materia prima naturale che possiede sia proprietà di fibra alimentare che colloidali, ha un valore applicativo unico nei settori alimentare, dei prodotti per la salute e cosmetico.
![]()
Funzione della fibra alimentare e salute intestinale: I polisaccaridi di soia solubili non vengono scomposti dagli enzimi digestivi umani, aumentando il volume delle feci e promuovendo la peristalsi intestinale. I loro prodotti di fermentazione (come gli acidi grassi a catena corta) nutrono i batteri intestinali benefici, migliorando l'equilibrio del microbiota intestinale.
Stabilità in ambiente acido e protezione delle proteine: Mantiene la solubilità e la stabilità anche in condizioni acide (pH 3-4), resistendo alla precipitazione o alla degradazione. Le sue proprietà anioniche impediscono l'aggregazione e la precipitazione di proteine come le proteine del latte in ambienti acidi attraverso la repulsione elettrostatica.
Bassa viscosità e consistenza migliorata: Mantiene una bassa viscosità anche ad alte concentrazioni, prevenendo una consistenza appiccicosa quando aggiunto a bevande o salse e conferendo una consistenza rinfrescante e liscia.
Ritenzione dell'umidità e ottimizzazione della consistenza: Blocca l'umidità attraverso legami idrogeno, impedendo al cibo di seccarsi e indurirsi durante la conservazione. Nei prodotti a base di farina, migliora l'estensibilità dell'impasto e la morbidezza del prodotto finito.
Stabilizzazione di prodotti lattiero-caseari acidi e bevande proteiche: Utilizzato come stabilizzante in yogurt, bevande a base di batteri lattici e bevande proteiche acide per prevenire la separazione del siero e la precipitazione delle proteine. Particolarmente adatto per bevande proteiche vegetali (come il latte di soia), migliorando l'omogeneità del sistema.
Alimenti a basso contenuto calorico e ad alto contenuto di fibre: Utilizzato come additivo di fibra alimentare in bevande, prodotti da forno, noodles, ecc., per aumentare il contenuto di fibre del prodotto senza alterare il gusto. Utilizzato nello sviluppo di alimenti salutari a basso contenuto di zuccheri e grassi, sostituendo alcuni oli o zuccheri per migliorare la consistenza.
Prodotti a base di carne e miglioramento dei condimenti: Utilizzato come agente ritentore d'acqua e miglioratore della consistenza in prosciutti a basso contenuto di sale, salsicce e altri prodotti a base di carne per ridurre le perdite in cottura. Utilizzato in condimenti per insalate, ketchup e altri condimenti per prevenire la separazione olio-acqua e migliorare la lucentezza.
Integratori per la salute e cosmetici: Aggiunto come ingrediente prebiotico negli integratori per la salute intestinale per aiutare a regolare la funzione intestinale. Utilizzato come addensante o stabilizzante delicato nei prodotti per la cura della pelle, fornendo una sensazione leggera.
| ELEMENTI DI ANALISI | SPECIFICHE | RISULTATI | |||||||||
| Aspetto | Polvere da giallo pallido a giallo | Conforme | |||||||||
| Dimensione della maglia | 100% passa 80 mesh | Conforme | |||||||||
| Residuo di solvente | ≤30ppm | 10ppm | |||||||||
| Densità apparente | 0.52g-0.62g/cm³ | 0.60gcm³ | |||||||||
| Perdita all'essiccazione | ≤5.0% | 4.1% | |||||||||
| Ceneri | ≤5.0% | 4.0% | |||||||||
| Metalli pesanti | ≤10 PPM | Conforme | |||||||||
| Piombo | ≤2.0PPM | Conforme | |||||||||
| Arsenico | ≤1.0PPM | Conforme | |||||||||
| Mercurio | ≤0.1PPM | Conforme | |||||||||
| Cadmio | ≤0.3PPM | Conforme | |||||||||
| Totalmente isoflavoni | ≥40% | 41.50% | |||||||||
| Daidzina | 1.13% | ||||||||||
| Glicitina | 0.48% | ||||||||||
| Genistina | 0.97% | ||||||||||
| Daidzeina | 18.46% | ||||||||||
| Gliciteina | 0.21% | ||||||||||
| Genisteina | 20.30% | ||||||||||
| Microbiologia | |||||||||||
| Conta totale delle piastre | ≤1000cfu/g | <100cfu>
| Lieviti e muffe |
≤100cfu/g |
<10cfu>
| E.Coli |
Assente |
Assente |
Salmonella |
Assente |
Assente |
|
Per alcuni prodotti che richiedono un imballaggio speciale durante il trasporto, effettueremo un imballaggio più delicato. Ad esempio, la retina deve essere conservata a -20 °C, quindi scegliamo il trasporto a catena del freddo durante il trasporto; la deossiarbutina cambierà colore durante il trasporto, quindi effettueremo un imballaggio sottovuoto della deossiarbutina
| MOQ: | 1KG |
| Imballaggio standard: | 1 kg/sacco 25 kg/fusto |
| Periodo di consegna: | 3-5 GIORNI |
| Metodo di pagamento: | T/T |
I polisaccaridi di soia solubili sono fibre alimentari idrosolubili estratte dai residui o dalla farina di soia. I loro componenti principali sono polisaccaridi acidi come il ramnogalaturone. Sono polveri giallo pallido che si dissolvono facilmente in acqua per formare soluzioni a bassa viscosità e trasparenti, ed esibiscono una forte resistenza agli acidi e al calore. Come materia prima naturale che possiede sia proprietà di fibra alimentare che colloidali, ha un valore applicativo unico nei settori alimentare, dei prodotti per la salute e cosmetico.
![]()
Funzione della fibra alimentare e salute intestinale: I polisaccaridi di soia solubili non vengono scomposti dagli enzimi digestivi umani, aumentando il volume delle feci e promuovendo la peristalsi intestinale. I loro prodotti di fermentazione (come gli acidi grassi a catena corta) nutrono i batteri intestinali benefici, migliorando l'equilibrio del microbiota intestinale.
Stabilità in ambiente acido e protezione delle proteine: Mantiene la solubilità e la stabilità anche in condizioni acide (pH 3-4), resistendo alla precipitazione o alla degradazione. Le sue proprietà anioniche impediscono l'aggregazione e la precipitazione di proteine come le proteine del latte in ambienti acidi attraverso la repulsione elettrostatica.
Bassa viscosità e consistenza migliorata: Mantiene una bassa viscosità anche ad alte concentrazioni, prevenendo una consistenza appiccicosa quando aggiunto a bevande o salse e conferendo una consistenza rinfrescante e liscia.
Ritenzione dell'umidità e ottimizzazione della consistenza: Blocca l'umidità attraverso legami idrogeno, impedendo al cibo di seccarsi e indurirsi durante la conservazione. Nei prodotti a base di farina, migliora l'estensibilità dell'impasto e la morbidezza del prodotto finito.
Stabilizzazione di prodotti lattiero-caseari acidi e bevande proteiche: Utilizzato come stabilizzante in yogurt, bevande a base di batteri lattici e bevande proteiche acide per prevenire la separazione del siero e la precipitazione delle proteine. Particolarmente adatto per bevande proteiche vegetali (come il latte di soia), migliorando l'omogeneità del sistema.
Alimenti a basso contenuto calorico e ad alto contenuto di fibre: Utilizzato come additivo di fibra alimentare in bevande, prodotti da forno, noodles, ecc., per aumentare il contenuto di fibre del prodotto senza alterare il gusto. Utilizzato nello sviluppo di alimenti salutari a basso contenuto di zuccheri e grassi, sostituendo alcuni oli o zuccheri per migliorare la consistenza.
Prodotti a base di carne e miglioramento dei condimenti: Utilizzato come agente ritentore d'acqua e miglioratore della consistenza in prosciutti a basso contenuto di sale, salsicce e altri prodotti a base di carne per ridurre le perdite in cottura. Utilizzato in condimenti per insalate, ketchup e altri condimenti per prevenire la separazione olio-acqua e migliorare la lucentezza.
Integratori per la salute e cosmetici: Aggiunto come ingrediente prebiotico negli integratori per la salute intestinale per aiutare a regolare la funzione intestinale. Utilizzato come addensante o stabilizzante delicato nei prodotti per la cura della pelle, fornendo una sensazione leggera.
| ELEMENTI DI ANALISI | SPECIFICHE | RISULTATI | |||||||||
| Aspetto | Polvere da giallo pallido a giallo | Conforme | |||||||||
| Dimensione della maglia | 100% passa 80 mesh | Conforme | |||||||||
| Residuo di solvente | ≤30ppm | 10ppm | |||||||||
| Densità apparente | 0.52g-0.62g/cm³ | 0.60gcm³ | |||||||||
| Perdita all'essiccazione | ≤5.0% | 4.1% | |||||||||
| Ceneri | ≤5.0% | 4.0% | |||||||||
| Metalli pesanti | ≤10 PPM | Conforme | |||||||||
| Piombo | ≤2.0PPM | Conforme | |||||||||
| Arsenico | ≤1.0PPM | Conforme | |||||||||
| Mercurio | ≤0.1PPM | Conforme | |||||||||
| Cadmio | ≤0.3PPM | Conforme | |||||||||
| Totalmente isoflavoni | ≥40% | 41.50% | |||||||||
| Daidzina | 1.13% | ||||||||||
| Glicitina | 0.48% | ||||||||||
| Genistina | 0.97% | ||||||||||
| Daidzeina | 18.46% | ||||||||||
| Gliciteina | 0.21% | ||||||||||
| Genisteina | 20.30% | ||||||||||
| Microbiologia | |||||||||||
| Conta totale delle piastre | ≤1000cfu/g | <100cfu>
| Lieviti e muffe |
≤100cfu/g |
<10cfu>
| E.Coli |
Assente |
Assente |
Salmonella |
Assente |
Assente |
|
Per alcuni prodotti che richiedono un imballaggio speciale durante il trasporto, effettueremo un imballaggio più delicato. Ad esempio, la retina deve essere conservata a -20 °C, quindi scegliamo il trasporto a catena del freddo durante il trasporto; la deossiarbutina cambierà colore durante il trasporto, quindi effettueremo un imballaggio sottovuoto della deossiarbutina